email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

ФорумРазговоры обо всем

Как правильно оформлять светотехнический проект (дизайн-проект)?

Татьяна И.
86 сообщений
#1305 12 мая 2010 ответ цитата
Коллеги, подскажите пожалуйста, есть ли правила оформления светотехнического проекта (некоторые компании называют его дизайн-проектом)?Или каждая компания делает по-своему?
Сергей Сизый
Moscow
70 сообщений
#1306 12 мая 2010 ответ цитата
Таня, строгих правил нет, важно чтобы материалы, которые составляют проект, полностью отражали его сущность и были достаточными для его реального воплощения.
Практика показывает, что если в проекте не хватает какой-нибудь информации или она изложена не понятно, то в лучшем случае подрядчик завалит вас кучей вопросов (по телефону и лично, днем и ночью), а в худшем – ваша идея будет понята не так или не будет воплощена вообще…
Поэтому я стараюсь делать как можно более подробное описание (без фанатизма конечно).
Например, в моем проектном институте делают так!
Существует две разновидности проектов: архитектурный (предварительный) и строительный (по которому, собственно, и будет производиться монтаж светотехнического оборудования).
Строительный проект состоит из:
- комплекта чертежей (планы расположения осветительного оборудования и групповой сети освещения, схемы щитков освещения, другие схемы и планы);
- лист общих данных (с содержанием проекта, указанием ссылочных и прилагаемых документов, таблицей основных показателей и кратким описанием проекта );
- визуализация (трехмерные модели или развертки будущего проекта с максимально реалистичным изображением и акцентами на основных особенностях проекта);
- пояснительная записка (в ней указывается на основании каких нормативных документов разрабатывается проект, описывается источник питания; системы и виды освещения, используемые в проекте, необходимость и наличие аварийного освещения; обосновывается выбор освещенности помещения, источников света, их коэффициента цветопередачи и цветовой температуры; описывается все примененные в проекте способы управления освещением; рассматривается вопрос организации учета электроэнергии; приводятся примеры энергосбережения, использованные в данном проекте; в завершении описываются меры безопасности в запроектированных электроустановках).
- спецификация (в нее вносится перечень требуемого оборудования с кратким описанием технических характеристик, указанием марок оборудования, производителей и поставщиков с их контактами).
В случае если поставщики оборудования определяются на тендерных торгах, то в спецификации не указываются конкретные производители, а более подробно описываются технические характеристики оборудования. На самые ответственные (сложные и дорогостоящие) позиции спецификации составляется Техническое задание на закупку (в котором подробно указываются, каким параметрам должно соответствовать заказываемое оборудование). Данный подход более характерен для архитектурной стадии проектирования.
- ведомость работ (с указанием наиболее трудозатратных действий).
- смета оборудования, материалов и выполняемых работ.
-прилагаемые документы (расчеты освещенности и других светотехнических параметров, построение изолюкс и др.)
Denis Makarov
Москва
350 сообщений
#1308 13 мая 2010 ответ цитата
Сизый Сергей, Да уж. Добавить тут мало что можно. Единственное - дизайн-проект и светотехнический проект - это разные вещи. Дизайн-проект должен содержать необходимую информацию (в любом виде) демонстрирующую саму идею освещения. А вот светотехнический проект должен содержать ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ информацию по реализации системы освещения и быть основой для монтажа и электротехнических работ. Те компании которые путают эти вещи не правы.
Сергей Сизый
Moscow
70 сообщений
#1309 13 мая 2010 ответ цитата
Согласен! Мое описание больше относится к светотехническому проекту. А в дизайн-проекте должно быть больше красочной визуальной информации: картинки, картинки и еще раз картинки.... Их очень любят заказчики ))) Прям, как дети сладкое!
Но, всё-таки не стоит забывать о технической стороне вопроса, ведь без нее все эти красивые глянцевые картинки так и останутся идеями и никогда не станут реальностью....
Ivan
гость
#1310 14 мая 2010 ответ цитата
Вопрос ко всем: а под какой маркой вы выпускаете светотехнический проект?
Сергей Сизый
Moscow
70 сообщений
#1311 14 мая 2010 ответ цитата
ЭО - стандартная маркировка светотехнической части проекта.
Yfik
гость
#1399 1 июня 2010 ответ цитата
По СПДС
ЭО - внутреннее электрическое освещение
ЭН - наружное электрическое освещение

Добавить комментарий

Ваше имя *  email (не обязательно)
Сообщение * 
Антиспам *
впишите эти буквы сюда   или войдите чтобы не переписывать буквы
  предпросмотр