email:
пароль: запомнить

Регистрация

Забыли пароль?

             

Материалы

СП 23-102-2003 Свод правил по проектированию и строительству естественное освещение жилых и общественных зданий

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Natural lighting of residential and public buildings

СП 23-102-2003

Разработан Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) и Федеральным государственным унитарным предприятием — Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ФГУП ЦНС)

Внесен Управлением технического нормирования, стандартизации и сертификации в строительстве и ЖКХ Госстроя России

Одобрен для применения постановлением Госстроя России от 18 июня 2003 г. № 63

Введен впервые

Содержание

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Естественное освещение. Выбор значений КЕО. Проектирование естественного освещения.
6. Совмещенное освещение. Выбор значений КЕО и освещенности. Проектирование совмещенного освещения.
7. Расчет естественного освещения. Предварительный расчет площади световых проемов и КЕО при боковом освещении. Предварительный расчет площади световых проемов и КЕО при верхнем освещении. Проверочный расчет КЕО при боковом освещении. Проверочный расчет КЕО при верхнем освещении. Расчет КЕО от световых проемов, имеющих форму, отличную от прямоугольника.
8. Проектирование естественного и совмещенного освещения некоторых типовых помещений. Жилые помещения, рабочие кабинеты, офисы, школьные классы, выставочные помещения, помещения с зенитными и шахтными фонарями
9. Расчет времени использования естественного освещения в помещениях
10. Технико-экономическая оценка систем естественного освещения по энергетическим затратам
Приложение А. Термины и определения
Приложение Б. Методика расчета естественного освещения помещений
Приложение В. Освещенность различно ориентированных поверхностей при сплошной облачности и при ясном небе
Приложение Г. Основные обозначения, принятые в настоящем Своде правил

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий Свод правил по проектированию естественного освещения жилых и общественных зданий разработан в развитие СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение». Свод правил дает основные принципы проектирования и методы расчета, которые обеспечивают выполнение обязательных требований СНиП 23-05-95* в части, касающейся вопросов естественного и совмещенного освещения жилых и общественных зданий. В Своде правил приведены методы расчета нормируемых параметров естественного освещения помещений с боковой и верхней системами освещения для открытых пространств и с учетом городской застройки с различными схемами размещения зданий относительно друг друга, приведены также методы расчета светотехнических параметров, входящих в основные формулы расчета коэффициента естественной освещенности. Свод правил содержит рекомендации по проектированию совмещенного освещения, выбору уровней искусственного освещения в совмещенной системе в зависимости от времени использования естественного света в помещении. Применение Свода правил будет способствовать принятию более экономичных проектных решений и экономии тепловой энергии. При разработке Свода правил использованы положения действующих в Российской Федерации нормативных документов. По мере накопления опыта проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий с различными системами естественного освещения будет проанализирована эффективность установленных в Своде правил положений и будут внесены необходимые изменения в нормативные документы. Настоящий Свод правил разработали: В.А. Земцов (отв. исполнитель), В.Г. Гагарин (НИИСФ РААСН).

Скачать СП 23-102-2003 Свод правил по проектированию и строительству естественное освещение жилых и общественных зданий

Для скачивания файла нажмите на ссылку правой кнопкой и выберите "Сохранить объект как..."

Метки: нормы